Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

НОЦ: ПЕРЕЗАГРУЖАЕМ УНИВЕР


11.02.21, 20:31

11 февраля студенты, аспиранты и преподаватели кафедры «Технология машиностроения» приняли участие в открытой встрече «Универ. Перезагрузка», организованной Институтом развития городов и сел Башкортостана.

 

«Соучаствующее проектирование» - так был обозначен формат встречи. Речь шла о создании в Уфе межвузовского кампуса. Важно отметить, что он станет первым в России пространством, которое будет организовано с нуля.

 

Успешной работы и вдохновения участникам встречи пожелал и.о. проректора по учебной работе Алексей Елизарьев: 

«Сегодня УГАТУ принял эстафету марафона Евразийского НОЦ под названием «Универ. Перезагрузка». В новом кампусе должны быть сосредоточены и сконцентрированы новые научные технологии, лучшие образовательные программы и успех его работы будет зависеть от вашего участия!»

 

Продолжила Советник Главы Республики по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольга Сарапулова: 

«Авиационный университет - один из главных “агентов” исторического центра города. Кому, как не вам, знать о комфортности и удобстве городской среды. Сегодняшняя задача заключается в определении важных мест, как в самом университете, так и на прилегающих территориях.»

 

Более двух часов шла активная дискуссия о комфорте и доступности, по итогам которой были внесены предложения по улучшению инфраструктуры студгородка и прилегающих территорий.

Участники встречи высказали свои мечты, идеи и мнения. Голос каждого студента и преподавателя был услышан. Конечно, это не последний этап исследования. Проектный институт проанализирует всю существующую инфраструктуру вузов и выявит потребности участников образовательного процесса в различных пространствах.

Напомним, что межвузовский кампус является одним из направлений развития Евразийского научно-образовательного центра. Новый студенческий городок будет включать в себя образовательные и социальные пространства, жилье для студентов, преподавателей и приглашенных специалистов.